Отделение шахмат в ДЮСШ города Луга было открыто ещё в 1976 году. На отделении работало тогда два штатных тренера – Бацамыгин О.М. и Кущ Л.А. Отделение успешно работало до начала 90 годов и готовило хорошие шахматные кадры. В период с 1985 по 1987 годы число перворазрядников на отделении достигало 13 человек, чего не было тогда ни в одной из областных ДЮСШ. Пионерская сборная команда школы №3 восемь раз становилась чемпионом Ленинградской области и принимала участие в зональных соревнованиях первенства России на приз «Белая Ладья», причём один раз наши ребята вышли в финал первенства России. И это очень высокий показатель, так как команда нашего 40-тысячного города успешно сражалась с командами городов-миллионников.

Практическое возраждение отделения шахмат началось только в начале 2007 года, когда в штате отделения снова появились вышеупомянутые тренеры, и число тренеров на отделении возрасло до трёх человек.

Ребята в настоящее время продолжают  уверенно выступать по всем возрастам на районных и областных турнирах.

За три года работы отделения шахмат подготовлено более сорока шахматистов массовых разрядов. Систематически проводятся квалификационные турниры всех разрядов. К имеющимся перворазрядникам отделения за прошедший год добавились ещё три спортсмена перворазрядника Бацамыгина Дарья, Слотин Игорь и Белоусов Кирилл тренера Бацамыгина Олега Михайловича.

Занятия с начинающими проводятся на базах общеобразовательных школ №3,6, а основные группы занимаются в дневное время в помещении шахматного клуба «Гамбит» спортивно-молодёжного центра.

Дополнительная информация по телефону: 2 87 44