Отделение пауэрлифтинга МОУДО «Лужская ДЮСШ» организовано на базе тренажерного зала в здании ДЮСШ по адресу: Ленинградская область, г. Луга, пр.Володарского д.1. тел. 2-57-40; 2-87-44.

Тренерско-преподавательский состав:

1. Бондарев Николай Георгиевич – старший тренер-преподаватель, мастер спорта по тяжелой атлетике. В должности тренера-преподавателя ДЮСШ с 01.12.1992года. Имеет первую квалификационную категорию.
  2. Ермилов Виктор Дмитриевич – тренер-преподаватель. В должности тренера-преподавателя ДЮСШ с 01 сентября 1996 года, имеет высшую квалификационную категорию.

Пауэрлифтинг (powerlifting) - спорт сильных. Он появился в 70-х годах в США. Как вид спорта, имеет много общего в нашей отечественной тяжелой атлетикой, но менее травматичен и прост в техническом выполнении. В пауэрлифтинге на соревнования выносятся три силовых упражнения: приседание со штангой на плечах, жим штанги из положения лёжа на горизонтальной скамье, становая тяга штанги от помоста. Правила соревнований и разрядные норму имеются в единой Всероссийской спортивной классификации.

Учебные и учебно-тренировочные занятия по пауэрлифтингу в ДЮСШ организованы и систематизированы согласно устава ДЮСШ, расписание учебно-тренировочных занятий с группами различного уровня подготовки и с учетом возраста занимающихся, а так же тренировочной программой по пауэрлифтингу.

Место проведения занятий тренажерный зал. К учебным занятиям, согласно устава ДЮСШ, на добровольной основе, без предварительного отбора принимаются юноши и девушки г.Луга и Лужского района – учащиеся общеобразовательных школ, лицеев, колледжа. Возраст занимающихся 12-18 лет включительно.

Необходимые условия приема и допуска к занятиям – это допуск врача по состоянию здоровья, личное желание учащегося и согласия родителей.

Всего учащихся на отделении пауэрлифтинга – 143 человека, которые организованы в учебных группах.

В тренировочной программе пауэрлифтинга предусмотрено постепенное повышение физической нагрузки (объема и интенсивности) на занятиях с использованием гантелей различного веса, тяжелоатлетической штанги, силовых тренажерных устройств, при постоянном медицинском контроле за здоровьем учащихся.

Особое внимание уделяется совершенствованию техники выполнения силовых базовых упражнений со штангой.

Абсолютное большинство учащихся «хорошо» и «отлично» осваивает все технические приемы при выполнении силовых упражнений пауэрлифтинга.

Бескомпромиссное соблюдение правил техники безопасности и дисциплины на занятиях – необходимые условия профилактики травматизма. Много внимания уделяется страховке и самостраховке при выполнении упражнений со штангой с большим весом. По принципу один выполняет упражнение – другой страхует и при необходимости оказывает поддержку и помощь. По этому на протяжении длительного времени мы не имели серьёзных случаев травматизма на занятиях.

Спортивная работа

Учащиеся отделения пауэрлифтинга ежегодно участвуют в различных соревнованиях : внутришкольных, квалификационных, городских, районных, областных . Некоторые учащиеся успешно выступали и выступают в Чемпионатах Санкт-Петербурга , Северо-Западного федерального округа, во всероссийских Чемпионатах и кубковых турнирах.

Сотни атлетов массовых разрядов, более десятка перворазрядников и кандидатов в мастера спорта, два мастера спорта подготовлены за годы существования отделения пауэрлифтинга в Лужской ДЮСШ. Только за последние три года на юношеских Чемпионатах Санкт-Петербурга по пауэрлифтингу завоевано золотых медалей – 2 , серебряных медалей - 2 , бронзовых медалей – 2 .